Главная » Проекты » Куба как открытие » Гавана гастрономическая
0 комментарий
0

Столица Кубы, основанная в 1515-м году испанскими поселенцами, является невероятным, по своей красоте, музеем под открытым небом

 

Уникальное сочетание архитектур различных эпох, влияние испанцев, французов и англичан, прекрасное расположение в бухте на берегу Атлантического океана и самобытность культуры кубинского народа, сделали этот город не похожим ни на одну столицу мира.

 

 

Почувствовать город и понять чем он живет, можно разными способами. Один из них – приобщиться к местной кухне, пройдясь по различным ресторанам, кафе и барам, причем как по культовым местам, так и по небольшим неприметным местам.

Именно поэтому, находясь в Гаване, имеет смысл составить свой индивидуальный гастрономический маршрут и вкусить, в прямом смысле этого слова, все изыски местного ресторанного колорита.

Сразу подчеркнем, что данный материал не является гастрономическим рейтингом или путеводителем по ресторанам и барам Гаваны, а лишь рассказывает о некоторых из них, опираясь исключительно на опыт «СигарТайм».

Конечно, в Гаване, как и в любой столице мира, есть и национальная и европейская кухня, а выбор места зависит лишь от личных предпочтений человека.

Так, например, желающим окунуться в комфорт европейского класса, имеет смысл заглянуть в «Lobbybar», находящийся в самом центре набережной Малекон. Здесь, на стеклянной веранде, оформленной в стиле «high tech», прекрасно говорящие по английский официанты, предложат фирменные кубинские коктейли под блюда из мяса и морепродуктов.

 

 

 

 

Другое место, в самом центре Старой Гаваны, под названием «Sloppe Joy’s Bar», также собирает любителей европейского класса обслуживания. Это место очень популярно среди туристов, любящих отведать «на скорую руку» коктейль и перекусить фирменным сендвичем или стейком.

 

 

 

 

Одним из самых дорогих ресторанов Гаваны, по праву, считается ресторан «Café Del Oriente». Это место расположено прямо на площади Святого Франциска, неподалеку от порта. У дверей гостей встречает портье в дорогом костюме и провожает за столик, сервированный по стандартам дорогого европейского ресторана. Фирменным блюдом заведения считается тушеный в вине кролик, а в качестве аперитива предлагаются дорогие французские вина или кубинские коктейли, сделанные из выдержанного рома.

 

 

 

 

Желающим поесть с комфортом, причем недалеко от океана, нужно отправляться в ресторан «La Barca». Здесь, на летней веранде, под прохладой легкого бриза с океана, можно отведать как морскую кухню, так и мясо, приготовленное по национальным рецептам. В ресторане всегда полно туристов, особенно, во время обеденного ланча.

 

 

 

 

В Старой Гаване, на улице Обиспо, находится ресторан «La Europa». Заведение расположено на первом этаже жилого дома, а его окна выходят на пешеходную зону. Это место идеально подходит для туристов, желающих почувствовать местный колорит. В ресторане прекрасно готовят лобстеров, а вечером, заведение наполняет кубинская музыка, в исполнении местного коллектива.

 

 

 

 

Еще одно интересное место носит название «La Monedo Cubana». Этот ресторан расположен в самом начале улицы Сан Игнасио, недалеко от бухты. Вход в ресторан очень неприметный, но тем, кто хочет совершить путешествие во времени, отправившись на несколько веков назад, следует побывать здесь. Оригинальные интерьеры зала и аутентичная среда создают пдобающую атмосферу. Летней верандой является крыша дома, откуда открывается великолепный вид на крепость и залив города. Здесь гостям предлагают широкий выбор блюд, а фирменным считается ассорти из свинины, баранины и говядины.

 

 

 

 

Сегодня в Гаване найдется множество гастрономических мест, разместившихся в исторической части города. Но ужин в крепости La Cabana, в уютном ресторанчике, открытом в одном из ее помещений приберегите для романтического свидания или задушевной дружеской встречи. Сюда следует заглянуть сразу после церемонии «Выстрела из пушки», которую проводят  ежедневно в 21.00.  Место славится великолепным видом на ночную Гавану и океан и будто создано для наслаждения великолепной гаванской сигарой.

 

 

 

 

Для желающих провести вечер в уединении и тишине, идеально подойдет ресторан, находящийся прямо напротив выхода из La Cabana. Ничем неприметный фасад дома под номером N27 поражает своим внутренним двориком. Вся территория зонирована, а отдельные столики прячутся среди зарослей тропических растений. Здесь можно отведать настоящей кубинской, а также, европейской кухни и выкурить сигару под вечерним небом, в сочетании с традиционными кубинскими коктейлями. Приятная деталь — меню в этом месте на русском языке.

 

 

 

 

Безусловно, будучи в Гаване, нужно заглянуть в любимые места Эрнеста Хемингуэйя. Великий американский писатель был завсегдатаем баров «La Bodeguita del Medio» и «La Floridita». Здесь приятно выпить фирменные коктейли, а при желании и перекусить. Правда, сюда скорее заходят не для того, чтобы поесть, а дабы пропустить по бокалу — другому в честь великого Хемингуэйя.

 

 

 

«Мой Мохито в Бодегите, мой Дайкири во Флоридите» — считается, что это высказывание принадлежит великому писателю. Однако, скептики говорят, что Хемингуэй ничего подобного не писал, а эта фраза — не более, чем рекламный ход. Как бы то ни было, Хемингуэй бывал в этих заведениях множество раз. Этого факта достаточно, чтобы строки совершенно законно украшали интерьеры обоих баров.

 

 

 

Без преувеличения можно сказать, что гаванский ресторан «La Guarida» сегодня входит в топ самых известных кубинских ресторанов.

Своей популярностью он обязан кубинскому фильму «Клубника и шоколад», победителю Берлинского кинофестиваля, выдвинутого на премию Оскар. Все действие фильма происходит в одной из коммунальных квартир Старой Гаваны. Именно в том помещении, где сегодня находится ресторан.

 

 

 

 

Огромная популярность фильма привлекла в квартиру толпы туристов, после чего она была переоборудована в частный ресторан.  Возникший как «La Paladar» (так называют на Кубе домашний ресторан в жилом доме без вывески), «La Guarida» со временем стал невероятно популярен благодаря и своей атмосфере. В традиционный кубинский интерьер были привнесены эклектические элементы, произведения современного искусства и инсталляции, задающие особый утонченный стиль. Все это превратило внутреннее пространство ресторана в настоящий арт-проект, которому очень подходит название «Убежище». Именно так переводится название ресторана.

Этот ресторан признан журналом «Cigar Aficionado» одним из лучших мест и обязательным для посещения в Гаване. Здесь любили проводить время Джордж Лукас, Бьерк, Бениссио Дель Торо, Стинг, Френсис Коппола и Оливер Стоун.

Недавно La Guarida получил еще раз широкую известность после того, как американские музыканты и супруги Jay-Z и Beyonce посетили его во время своего путешествия на Кубу, вызвавшего скандальный резонанс в американском сенате.

Надо признать, что в Гаване есть и множество других баров, ресторанов и кафе, разбросанных по улицам города. Многие из них широко известны, а многие неприметны, но это не делает их менее популярными.

 

 

 

 

Гавана для каждого своя, и, поэтому, куда ходить, что смотреть и что выбирать – дело исключительно личностных предпочтений и вкусов. С уверенностью можно сказать лишь одно — этот город, по-своему любим и неповторим для каждого, и, возвращаясь сюда снова, каждый раз заново открываешь свою Гавану – столь неповторимую, аутентичную и всегда интересную.

 

Юрий Этерман

Куба, Гавана — Матансас — Варадеро — Сьенега-де-Сапата — Плайя-Хирон — Сьенфуэгос-Эскамбрай-Тринидад — Ицнага — Гавана

Специально для CIGARTIME ©

 

 

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?