Главная » Cigar Life » Сигарный гид » Сигары Ямайки
0 комментарий
0

Как и когда табак появился на Ямайке сказать сложно, но то, что это растение прижилось на острове много сотен лет назад, неоспоримый факт. Ямайка обладает подходящим климатом и плодородными почвами для выращивания табачных листьев.

 

Считается, что Ямайка всегда была «младшим братом» кубинской сигарной промышленности, будучи, в начале XX века еще довольно слабой, она начала активно развиваться лишь в 40-х годах.

Большой скачок вперед произошел в период Второй Мировой войны. В то время Ямайка была английской колонией, и английское правительство вкладывало большие средства в чайную, сахарную и табачную отросли, экспортируя полученные продукты через океан.

Кубинские сигарные промышленники увидели в таком положении вещей отличную возможность для стабилизации своего бизнеса, учитывая, что во время Второй Мировой Войны прямые продажи кубинских сигар сократилась. Кубинцы построили сигарные фабрики с хорошо развитой инфраструктурой на Ямайке, привнеся на остров вековые сигарные традиции. После окончания войны так фабрики и плантации на острове сохранились, что и послужило началом для развития современной ямайской сигарной промышленности.

Выращивание табака на Ямайке всегда было делом не простым. Большое количество ураганов, то и дело обрушивающихся на остров, оставляли после себя уничтоженные посевы, подмытые почвы и разрушенные производства, при том, что на восстановление сигарной инфраструктуры уходили годы трудной работы.

В какой-то момент в сигарной истории Ямайки появилась личность, коренным образом повлиявшая на дальнейшее развитие всей сигарной индустрии. Баррингтон Адамс, бизнесмен, уроженец Ямайки, стал поднимать престиж страны за счет развития и расширения сигарных производств. Он вкладывал серьезные средства в промышленность, особенно после нескольких разрушительных ураганов, терзавших страну в 90-е годы прошлого века.

Сегодня сигарная промышленность страны растет очень быстро, а Баррингтон Адамс является владельцем крупнейшей ямайской табачной компании Barrington House International.

Последнее время Ямайка поставляет на международный рынок все более качественные сигары и уже начинает претендовать на звание заметного игрока на мировой арене. В ближайшее время мы расскажем о различных ямайских сигарных брендах и откроем еще много интересного об этой стране.

 

Этерман Юрий
Специльно для CIGARTIME

 

 

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?