Главная » Cigar Life » Сигарный гид » Сигарный фестиваль. Страницы блокнота

Сигарный фестиваль. Страницы блокнота

0 комментарий
0

Охватить одним взглядом весь фестиваль, со всеми его гранями, нюансами и тонкостями очень сложно, хоть он и длится всего одну неделю. 

Что-то осталось нетронутым и не попало на страницы блокнота, куда заносились мысли, наблюдения, ощущения, а что-то просто не вошло в эту статью, оставшись «за кадром». Этот текст собран исключительно из заметок и воспоминаний о XV Festival del Habano, поэтому  не претендует на истину в последней инстанции.

 

7 дней с Habano

Самолет совершил посадку. Большая часть пути, полного ожидания, скомканного сна, и вновь ожидания, уже позади. 

В предвкушении встречи, с долей нетерпения, мы преодолеваем стеклянный коридор от нашего самолета — к залу прилета аэропорта Хосе Марти. Справа, за огромными витринами, где-то вдали виднеются крошечные силуэты королевских пальм — символа этой страны.

Нас ждет сигарная неделя в самом сердце Острова Свободы – в Гаване.

На выходе, сразу-же, ощущаем  влажное дыхание солнечного острова, перемешанное с ароматами сигар и жареного кофе.

Куба меняет всех приехавших сюда и внешне, и внутренне, появляется не только смуглость кожи, но и какая-то особенная раскрепощенность, расслабленность. В аэропорту встречаем хорошего знакомого, Макса, прибывшего сюда на несколько дней раньше. Беззаботная улыбка, бронзовый загар, а в руке — недокуренная сигара. 

Многообещающая картина.

 

 

Вечером трудного дня прибытия автобус доставляет нас в Quinta Avenida, отель, как и в прошлом году, ставший не только «базой отдыха», но и своеобразной штаб-квартирой русскоязычной делегации. В этот раз все вопросы, связанные с аккредитацией участников взяли на себя Тамара Тейшо-Балинас и Алина Рамирес, представительницы компании Топ Сигарс, подарив нам возможность распоряжаться следующим днем по собственному усмотрению.

Погода стоит великолепная, правда, среди недели обещают циклон. Поэтому, каждый торопится потратить время «с пользой», торопясь к океану, или в Гавану.

 

 

Когда Гавана в твоем распоряжении – твори, нанося яркие краски впечатлений на холст кубинского дня, ослепительного от местного солнца, создавая бесценное  для собственной памяти полотно из неповторимых открытий, событий и встреч.  

Перед тобой — охристые оттенки Ведадо, мокрый асфальт Малекона, пронзительная лазурь неба и синь океана. Добавив к этой картине дым кубинской сигары, можно и не думать о ее названии, потому, что оно известно, это – «Счастье».

 

 

Экскурсия  по кубинской столице, состоявшаяся в первый день фестиваля, позволила ощутить особую энергетику города, где перемешались время и пространство,  собрав  множество национальностей, религий и культур, формирующих неповторимый характер всего Острова. 

 

 

 

Трудности перевода

Выступление победителя российского этапа конкурса Habanosommelier  Дмитрия Друца было настолько оригинальным, ярким и запоминающимся, что фестивальный сюжет местного телевидения начинался именно с него.

Дима не вошел в тройку лидеров, в финале же победил кубинец, но, не это оказалось самым главным.

 

 

Выступление Дмитрия стало камертоном, определившим главную тему для обсуждения в кругу российских поклонников сигар в тот вечер. И самый главный вопрос был таким: «- Есть ли у Конкурса Habanosommelier будущее, как у международного проекта?».

Становится очевидным, что конкурсу Habanossomelier, набирающему год от года популярность, в недалёком будущем предстоит задуматься о переменах.

Организаторам необходимо обратить свое внимание на современный тренд — растущий спрос на кубинские сигары в странах Ближнего Востока, в Азии, и, конечно, в России.

В 2012-ом Россия стала лидером продаж гаванских сигар, продемонстрировав прирост в 10%. Этот факт, на фоне табачных запретов и мирового кризиса, выглядит очень даже весомо. Очевидно, что в этих условиях для российских сигарных сомелье появился шанс быть удостоенными внимания со стороны организаторов Habanossomelier.

Однако, в вопросе взаимопонимания нельзя недооценивать иную ментальность и очевидные «трудности перевода», как на языковом уровне, так и в культурном плане.

Кстати, вполне вероятно, что подобные вопросы беспокоят представителей разных стран, например из Китая. Ведь существует большая вероятность, что  язык этой страны также станет официальным на одном из ближайших сигарных фестивалей.

Сегодня в России, подлинный сигарный сомелье — больше чем сомелье. Он носитель сигарной культуры, как на территории страны, так и на пост-советском пространстве, где самый популярный язык — русский.

Вероятно, пришло время задуматься о реформировании конкурса Habanossomelier. Но как это сделать?

С одной стороны, участникам Habanossomelier необходимо предоставить возможность выступать не только на английском и испанском, но и на любом из официальных языков фестиваля, в частности на русскомС другой стороныв жюри должны присутствовать сигарные эксперты, являющиеся представителями стран — участниц конкурса.

 

 

Также, крайне желательно разработать прозрачную систему оценок, понятную, как для участников Habanossomelier, так и для его зрителей. Кстати, подобная открытость привлечет на конкурс больше «сигарных болельщиков» и участников из разных стран. 

К тому-же, необходимо ежегодно обновлять состав жюри.

В противном случае, Habanossomelier, как конкурс с международным статусом, в недалекой перспективе может многое потерять.

Однако, учитывая, что организаторы фестиваля крайне внимательно относятся к мнению участников и наблюдателей, не стоит сомневаться, что нас ждут перемены.

 

Дух сигары 

Кулинарное шоу «Табак и гастрономия» от хорватских шеф-поваров Гргура Баксича, Зорана Симунича и Пантелия Пекича вызвало неподдельный интерес у зрителей. Мастера гастрономии даже исполнили хором что-то хорватское, в процессе приготовления рыбы на табачных листьях.

 

 

В момент выступления шеф-поваров, наблюдатели гастрономического шоу дегустировали продукты с содержанием табака.

Появилось сюрреалистическое ощущение, что сигару, такую популярную и привычную в эти дни, от нас куда-то спрятали. А затем, превратив в бестелесную материю, переселили в иные гастрономические субстанции.

Табак, нивелированный до молекулярного уровня, отдал свои лучшие свойства — аромат, вкус и крепость самым распространенным продуктам — белому хлебу, сливочному маслу, поваренной соли и даже — мороженому, став при этом их душой, характером и сутью. 

 

 

 

Четыре вечера

Официальная часть деликатно распределилась между Приветственным вечером, Вечером марки Vegueros и Гала-ужином.

Вечер открытия, посвященный в этом году марке Montecristo, поразил своим неожиданным сценарием, разрушающим устойчивый стереотип последних лет. В этот раз статика концертного зала была заменена динамичным действом под открытым небом.

 

 

 

Подбор места – это сто процентное попадание в точку. Возможно, организаторы решили представить марку Montecristo, через призму одноименного литературного романа, поместив яркое костюмированное и музыкальное шоу в стены средневековой крепости El Moro, ровесницы Замка Иф, сыгравшего ключевую роль в жизни главного героя романа «Граф Монтекристо».

 

 

Колоссальный маяк El Moro подставил свои бока анимационному слайд-шоу — тут и кубинский флаг, и логотип юбилейного фестиваля. В какую-то минуту, посредством световой проекции, сигарные кольца обхватили маяк, превратив его в огромную гаванскую сигару, возвышающуюся над ночной Гаваной. Гости наслаждались удивительным действом и угощениями, главными из которых были сигары Montecristo Petit №2 и Montecristo Double Edmundo.

 

 

Вечер сигарной марки Vegueros, названной в честь табаководов, был  решен в зеленой цветовой гамме. Расслабляющая атмосфера вечера, редкие капли дождя, великолепная кухня, прекрасный концерт, и, конечно-же, сигары Vegueros Mañanitas, Vegueros Entretiempos и Vegueros Tapados, подарили гостям подлинный  комфорт, уют и отдохновение.

 

 

В финале вечера, под звуки известной мелодии «Tabaco Verde», посвященной табаку, гостям была предложена замечательная сигара Hoyode Monterrey Grand Epicure Edicion Limitada 2013.

 

 

 

В этом году, исключительно для русскоязычной делегации XV Festival del Habano, «Топ Сигарс» подготовил большой подарок — выступление популярной кубинской группы David Blanco.

 

 

Важной, и не побоюсь этого слова, шикарной деталью этого вечера должно было стать место проведения концерта — крыша отеля Parque Central, расположенного в самом центре, рядом с Большим театром Гаваны и Капитолием.

Но, к сожалению, вмешалась непогода. Пришел Циклон и на Гавану обрушился ливень. В срочном порядке выступление было перенесено в закрытое пространство Parque Central.

 

 

Экспрессивное выступление великолепных кубинских музыкантов быстро нашло ответный эмоциональный отклик — люди оказались полностью вовлечены в музыкальное действо. Многие подпевали, танцуя в ритме зажигательных мелодий.

К слову сказать, музыкальная группа была уже известна многим гостям по двум предшествующим фестивалям. Первое знакомство российских поклонников сигар с David Blanco произошло два года назад, на Вечере H. Upmann, когда гости Зала Приемов «El Laguito» дружно подпевали солисту группы Дэвиду Бланко: «-We will, we will rock you!».

На обратном пути, уже в автобусе, звучали песни, «визитные карточки» российских городов, в исполнении его пассажиров — гостей фестиваля, приехавших со всей России и не только. И в какой-то момент показалось, что делегация не «спелась», но и сдружилась, став единым целым.

 

 

Финальный вечер, посвященным марке Partagas, в этом году был организован действительно здорово. Зал ПАБЭКСПО, оформленный в бордо, казался просторнее и при этом уютнее.  Похоже, что концепция  Гала-ужина, отрабатываемая на протяжении нескольких лет, окончательно сложилась. Оформление – безупречное, сценарий – продуманный, проведение – четкое.

 

 

Обращение Хорхе Луис Фернандес Майке –   яркое, акцентное. Выступление великой Омары Портуондо, а по его завершению, яркий жест прославленной певицы – желание обойти всех гостей Вечера. Традиционный аукцион хумидоров, под управлением блистательного Саймонда Чейза.

И, конечно, фантастическая сигарная новинка Partagas Lusitanias Gran Reserva Cosecha 2007.

 

 

 

Четкость исполнения всеми участниками своих функций, чувство меры, стиль и вкус были взяты за основу всей организации фестиваля. Поэтому, главное слово, которым можно было бы охарактеризовать XV Festival del Habano — ЦЕЛЬНОСТЬ.

 

 

Дмитрий Грибов
Специально для CIGARTIME ©

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?