Главная » Cigar Life » Сигарный гид » Сигарная Никарагуа

Сигарная Никарагуа

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

 

При знакомстве с сигарой невозможно не брать в расчёт место ее происхождения, которое, в силу различных условий — природных явлений и даже политических реалий, влияет на ее качество — внешний облик, вкус, темперамент и характер. 

Все это проявилось в полной мере в истории никарагуанских сигар.

Путь развития никарагуанской сигарной промышленности был поистине тернистпоэтому само ее существование является невероятным достижением табачных фермеров маленькой центрально-американской страны.

 

В Никарагуа много лет выращивали табак для производства сигарет, но лишь после кубинской революции в стране сложилась ситуация, при которой появилась возможность создавать одни из самых узнаваемых сигар в мире.

После 1959 года бывшие владельцы сигарных производств покинули Кубу в поисках новых земель для жизни и выращивания табачного листа. Некоторые из этих фермеров осели в Никарагуа, где и начали развивать сигарное производство. Интересен факт, что многие современные сорта никарагуанского табака получены из семян, нелегально вывезенных с Кубы в конце пятидесятых — начале шестидесятых годов. 

 

Cвязки сигар на фабрике в Никарагуа.

 

В период правления страной кланом Сомосы, молодая сигарная промышленность получила мощный импульс для развития. Никарагуанские сигары были готовы конкурировать с лучшими брендами.

В 1979 году к власти приходят сандинисты, свергнув режим Анастасио Сомосы. В стране бушует гражданская война, негативным образом повлиявшая на все виды промышленности, в том числе и на табачную. Многие фабрики были разрушены. Земли бессистемно перераспределились новой властью, что привело в упадок табачное хозяйство Никарагуа.

В 1990 году, после падения правления сандинистов, никарагуанская табачная промышленность стала возрождаться с новой силой. Но это не продлилось долго.

В 1998 году Ураган Митч прошелся по стране, причиняя Никарагуа чудовищные разрушения. Тысячи людей погибли, десятки тысяч остались без крова, инфраструктура страны была почти полностью разрушена. Ураган практически сорвал все плодородные слои почвы с фермерских хозяйств.

Тем не менее, никарагуанская табачная промышленность снова стала подниматься и в стране постепенно начало налаживаться производство сигар.

 

Плантации Эстели (Esteli)

 

Сейчас столица никарагуанского производства сигар находиться в провинции Эстели (Esteli). Многие сравнивают это место с кубинской табачной мекой – Вуэльта Абахо, добавляя, что Эстели также известена среди производителей отличного кофе.

Никарагуанские сигары собирают из табачных листьев, имеющих разное происхождение. Табачный лист, выращенный в Эстели, считается наиболее крепким и благородным, его используют для наполнения сигары. Покровный лист, как правило, привозят из соседней провинции Халапа (Jalapa), – он более сладкий и имеет насыщенный аромат. 

Сегодня сигарная Никарагуа, пережившая столь нелегкие испытания, демонстрирует высокие показатели, имея все шансы занять достойное место на мировом сигарном олимпе.

 

 

 

Юрий Дымов
Специально для CIGARTIME ©

 

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?