Главная » Cigar Life » Сигарный гид » Никарагуанский табак претендует на лидерство

Никарагуанский табак претендует на лидерство

от Cигар Тайм
0 комментарий
0

Никарагуанская сигарная индустрия с каждым годом набирает обороты. Именно эта отрасль табачного производства становится все более значимой для экономики страны.

 

С одной стороны, создаются новые рабочие места для никарагуанцев, с другой – растет экспорт сигар на международный рынок, и все чаще табачными экспертами признается высокое качества этого продукта.

Как пример, в 2011-м году из Никарагуа было экспортировано 102 миллиона сигар, что принесло в казну страны доход на сумму в 95 миллионов долларов. Причем, экспортировались сигары, в основном, в Соединенные Штаты, на что и было ориентировано более 95% никарагуанского сигарного производства.

 

 

 

alt

Плантации Эстели (Esteli) в Никарагуа

 

 

Секретарь Никарагуанской Ассоциации Сигар Леонель Раудес рассказал, что на сегодняшний день в Никарагуа существует 25 сигарных фабрик. Расположены они, в основном, на севере страны и дают людям около 37 000 рабочих мест.

Никарагуанская Ассоциация Сигар отвечает за точную обработку данных и эффективность табачной отрасли страны. В нее входит 16 сигарных фабрик из 25 существующих.

Основная концентрация фабрик, работающих на сигарную промышленность Никарагуа, сосредоточена в Эстели – месте, известном как «Столица никарагуанского табака». Сюда часто приезжают известные люди со всей Латинской Америки, чтобы купить сигары, имеющие отличную репутацию и превосходное качество.

Любопытен факт, что, по мнению ряда специализированных сигарных изданий, и по оценкам международных дегустаторов, периодически проводящих отбор лучших мировых сигар, очень высокие оценки получили сигары, скрученные именно из никарагуанских табачных листьев.

Более того, по мнению мировых сигарных экспертов, в двадцатку лучших сигар мира за прошлый год входят девять сигар, произведенных в Никарагуа.

 

 

Юрий Дымов
Специально для CIGARTIME ©  

0 комментарий
0

Статьи по теме

Вам исполнилось 18 лет?